Administrasi Guru


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P ) 1

Satuan Pendidikan      : SMP Laboratorium Undiksha
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : VIII/II
Alokasi Waktu            : 2 x 40 Menit
 

A.    Standar Kompetensi
Menentukan unsur, bagian lingkaran, serta ukurannya.

B.     Kompetensi Dasar
Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.

C.    Indikator
  1. Teliti, kreatif, pantang menyerah dan penuh rasa ingin tahu melukis garis singgung melalui suatu titik pada lingkaran.
2.      Teliti, kreatif, pantang menyerah dan penuh rasa ingin tahu dalam melukis garis singgung melalui suatu titik di luar lingkaran.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat melukis garis singgung melalui suatu titik pada lingkaran.
2.      Siswa dapat melukis garis singgung melalui suatu titik di luar lingkaran.

E.     Materi Ajar
1.      Melukis Garis Singgung Melalui Suatu Titik pada Lingkaran
Untuk melukis garis singgung lingkaran yang melalui titik A, langkah-langkahnya sebagai berikut.
a.       Lukis jari-jari OA dan perpanjangannya




b.      Lukis busur lingkaran berpusat di A sehingga memotong garis OA dan perpanjangannya di titik B dan C.



c.       Lukis busur lingkaran berpusat di titik B dan C sehingga saling berpotongan di titik D dan E.
Hubungkan titik D dan E. Garis DE adalah garis singgung lingkaran di titik A.




Dari uraian tersebut dapat disimpulkan sebagai berikut.
Text Box: Melalui sebuah titik pada lingkaran hanya dapat dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.


2.      Melukis Garis Singgung Melalui Suatu Titik di Luar Lingkaran
Langkah-langkah melukis garis singgung melalui suatu titik di luar lingkaran adalah sebagai berikut.
a.       Lukislah lingkaran dengan titik pusat di O dan titik A di luar lingkaran.
b.      Hubungkan titik O dan A.
c.       Lukis busur lingkaran dengan pusat di titik O dan titik A sehingga saling berpotongan di titik B dan titik C.
d.      Hubungkan BC sehingga memotong garis OA di titik D.
e.       Lukis lingkaran berpusat di titik D dan berjari-jari OD=DA sehingga memotong lingkaran pertama di dua titik. Namailah dengan titik E dan F.
f.       Hubungkan titik A dengan titik E dan titik A dengan titik F. Garis AE dan EF merupakan dua garis singgung lingkaran melalui titik A di luar lingkaran.









F.     Sumber, Media/Alat Pembelajaran
·        Sumber:
-          Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VIII SMP Semester II halaman 170-174 (buku BSE)
·        Alat: Penggaris dan Paser.

G.       Pembelajaran
  • Model              : Think-Pair-Share
·        Metode            : Diskusi, tanya jawab, dan tugas
  • Kegiatan          :

Struktur
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Pendahuluan
a.    Mengucapkan panganjali umat, dilanjutkan dengan absensi siswa secara umum.

b.   Mengecek PR yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahas yang dianggap sulit.


c.    Menyampaikan batasan materi dari pembelajaran dan tujuan. pembelajaran yang ingin dicapai.



d.   Guru memberikan apersepsi tentang materi garis singgung lingkaran.



e.    Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari untuk memotivasi siswa dalam pembelajaran.

a.    Mengucapkan panganjali umat dan menyampaikan siswa yang absen.

b.   Siswa mengeluarkan PR yang telah dibuat sebelumnya di rumah dan membahasnya.

c.    Siswa memperhatikan  informasi tentang batasan materi dan  tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

d.   Siswa mendengarkan dengan teliti  dan kreatif dan mengaitkan dengan pengetahuan mereka.

e.    Siswa mendengarkan dengan baik  kreatif, teliti, dan penuh rasa ingin tahu.
10 menit
Kegiatan Inti































Eksplorasi
a.    Mengajukan pertanyaan tentang langkah-langkah melukis garis singgung lingkaran (Thinking).

b.   Mengkondisikan siswa menjadi beberapa kelompok.
c.    Mengintruksikan siswa untuk mencermati buku BSE pada masing-masing kelompok.

a.       Mendengarkan dengan baik dan menanggapi pertanyaan yang diajukan oleh guru.
b.      Memposisikan diri ke dalam kelompok.
c.       Siswa bersiap-siap untuk mencermati buku BSE pada masing-masing kelompok.
60 menit






























Elaborasi
a.    Menginstruksikan siswa untuk melukis berdasarkan petunjuk pengerjaan yang terdapat di buku secara berkelompok (Pairing).

b.   Membimbing siswa melalui contoh yang dibuat di papan tulis dan memantau aktivitas siswa dalam kelompok.
c.    Mengecek hasil pekerjaan siswa, dan memberikan petunjuk yang benar jika ada yang keliru (Sharing).
d.   Guru memberikan koreksi terhadap hasil pekerjaan siswa

a.    Berdiskusi dan mencermati langkah-langkah melukis garis singgung lingkaran yang terdapat pada buku BSE.
b.   Melukis garis singgung yang melalui satu titik pada lingkaran dan luar lingkaran.
c.    Bertanya jika ada kesulitan.



d.   Siswa memperbaiki hal-hal yang keliru.

Konfirmasi
a.    Guru membimbing siswa jika ada konsep yang keliru atau belum dapat dipahami oleh siswa.

a.    Siswa memperhatikan penjelasan guru dan kreatif bertanya apabila ada hal-hal yang belum dimengerti.

Penutup
a.    Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas.
b.   Guru memberikan tugas terstruktur berupa melukis garis singgung persekutuan luar
c.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
a.    Siswa bersama guru menyimpulkan materi.

b.   Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru.

c.    Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
10 menit
TOTAL
80 menit
H.    Penilaian
1. Prosedur Penilaian
Aspek yang dinilai:
-          Sikap (Afektif) dinilai dari partisipasi siswa dalam diskusi kelas dan diskusi kelompok, memperhatikan presentasi secara seksama, dan ikut serta dalam menyimpulkan hasil diskusi.
-          Pengetahuan dan Pemahaman Konsep (Kognitif) dinilai dari hasil pengerjaan LKS, tugas individu (PR).

Mengetahui,
Kepala SMP Lab Undiksha Singaraja


Drs. Made Resika
NIP. -

Guru Mata Pelajaran Matematika


I Made Sukardi, S.Pd
NIP. 19621231 198411 1 132









KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN ( KTSP )
 SILABUS

SEKOLAH                             :  SMP LABORATORIUM UNDIKSHA SINGARAJA
KELAS                                   :  IX
MATA PELAJARAN                        :  MATEMATIKA
SEMESTER                          :  1 ( SATU )
GEOMETRI DAN PENGUKURAN
Standar Kompetensi           :  1.  Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR
NILAI KARAKTER
MATERI POKOK / NILAI  KARAKTER
KEGIATAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
PENILAIAN
ALOKASI
WAKTU
SUMBER BELAJAR

1.1          Mengidentifikasi bangun-bangun yang sama dan sebangun                (kongruen)





































1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segi-tiga sebangun dan kongruen.



Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

Syarat dua bangun  datar yang  sebangun



Tatap Muka
·  Siswa berkelompok mendiskusikan menentukan syarat dua bangun datar sebangun, menentukan nilai perbandingan sisi yang bersesuaian
·  Guru membimbing siswa menentukan pasangan bangun datar sebangun dengan mencari nilaiperbandingan sisi yang bersesuaian
·  Guru membimbing siswa menentukan panjang salah sisi bangun datar yang sebangun .
·  Siswa mengerjakan soal latihan
Penugasan Terstruktur
·  Pekerjaan Rumah
Kegiatan Madiri tidak terstruktur
·   

·       Menentukan pasangan bangun datar yang sebangun
·       Menentukan pasangan sisi yang bersesuaian dari dua bangun datar yang sebangun
·       Menentukan pasangan sudut yang bersuaian dari dua bangun datar yang sebangun
·       Menentukan syarat dua bangun datar sebangun
·       Menentukan dua bangun datar yang sebangun dengan cara menentukan nilai perbandingan dari panjang sisi yang bersesuaian
·       Menentukan panjang salah satu sisi bangun dari dua bangun datar yang sebangun




Jenis : Tes
Teknik : Tes lisan
Bentuk Instrumen : Uraian

3  Jp
Buku Paket BSE  Kls IX , Pengarang : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti, Hal 1-10

Buku Bahan Ajar LKS Terstruktur, Penerbit UD laksamana, hal. .......

Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

Bangun datar kongruen.


Tatap Muka
·   Siswa mendiskusikan perbedaan bangun sebangun dengan bangun kongruen, kemudian mencari unsur=unsur yang sama dari dua bangun yang kongruen
·   Siswa mengerjakan soal latihan
Penugasan Terstruktur
·   Pekerjaan Rumah
Kegiatan Mandiri tidak Terstruktur
·   -
·       Menentukan pasangan bangun datar yang kongruen
·        Menentukan unsur-unsur yang sama dari dua bangun datar  kongruen.
·       Menentukan panjang salah satu sisi bangun dari dua bangun datar yang kongruen

Jenis : Tes
Teknik : Tes tulis
Bentuk instrumen :
Uraian
2  Jp
Buku Paket BSE  Kls IX , Pengarang : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti, Hal .3-10

Buku Bahan Ajar LKS Terstruktur, Penerbit UD laksamana, hal. .......
Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

Segitiga – segitiga sebangun
Tatap Muka
·   Siswa berkelompok menentukan pasangan segitiga sebangun, menentukan syarat dua segitiga sebangun.
·   Siswa mengerjakan soal latihan

Penugasan terstruktur
·   Pekerjaan rumah
Kegiatan mandiri tidak terstruktur
·   -
·       Menentukan dua segitiga yang sebangun
·       Menentukan pasangan sisi yang bersesuaian pada dua segitiga yang sebnagun
·       Menentukan pasangan sudut yang bersesuaian pada dua segitiga yang sebangun

Jenis : Tes
Teknik :Tes tulis
Bentuk instrumen :
Uraian
2 Jp
Buku Paket BSE  Kls IX , Pengarang : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti, Hal .10-13

Buku Bahan Ajar LKS Terstruktur, Penerbit UD laksamana, hal. .......
Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri
·    
·   Nilai perbandingan panjang sisi segitiga sebangun

·   Menghitung panjang sisi pada dua bangun yang sebangun.

Tatap Muka
·  Guru membimbing siswa dalam menentukan perbandingan sisi dua segitiga sebangun
·  Siswa mengerjakan soal latihan
·  Siswa membahas soal seperti contoh pada halaman 15, dengan bimbingan guru.
·  Siswa mengerjakan soal latihan
Penugasan terstruktur
·  Pekerjaan rumah
Kegiatan mandiri tidak terstruktur
·  -
·       Menentukan dua segitiga  sebangun dengan cara menentukan nilai perbandingan dari panjang sisi-sisi yang bersesuain
·       Menentukan panjang salah satu sisi segitiga jika segitiga tersebut sebangun dengan segitiga yang lain

Jenis : tes
Teknik: Tes tulis
Bentuk instrumen :
Uraian







2  Jp
Buku Paket BSE  Kls IX , Pengarang : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti, Hal .13-17

Buku Bahan Ajar LKS Terstruktur, Penerbit UD laksamana, hal. .......

Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

Syarat dua segitiga sama dan sebangun (kongruen)


Tatap Muka
·  Siswa secara berkelompok membahas syarat dua segitiga sama dan sebangun ( kongruen) menggunakan contoh seperti gambar halaman 17.
·   Siswa secara berkelompok membahas sifat-sifat segitiga sama dan sebangun dan melakukan kegiatan siswa dengan bimbingan guru.
·  Siswa mengerjakan soal latihan

Penugasan terstruktur
·  Pekerjaan rumah
Kegiatan mandiri tidak terstruktur
·  -

·       Menentukan dua segitiga kongruen
·       Menyebutkan syarat-syarat dua segitiga kongruen

Jenis : tes
Teknik : tes  lisan
 Bentuk instrumen : Uraian
2 Jp
Buku Paket BSE  Kls IX , Pengarang : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti, Hal .17-18

Buku Bahan Ajar LKS Terstruktur, Penerbit UD laksamana, hal. .......
Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

Perbedaan segitiga sebangun dengan kongruen

Perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku jika ditarik garis tinggi ke sisi miring
Tatap Muka
·   Siswa dibimbing membedakan segitiga sebangun dengan segitiga kongruen
·   Siswa secara berkelompok membahas perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku jika ditraik grs tinggi ke sisi miring
·   Siswa mengerjakan soal latihan
Penugasan Terstruktur
·   Pekerjaan Rumah
Kegiatan mandiri tidak terstruktur
·   -

·       Membedakan segitiga sebangun dengan segitiga kongruen
·       Menentukan perbandingan pada sisi segitiga siku-siku dengan garis tinggi ke sisi miring.

Jenis : Tes
Teknik:Tes tulis dan lisan
Bentuk instrumen : uraian
2  Jp
Buku Paket BSE  Kls IX , Pengarang : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti, Hal .19-23

Buku Bahan Ajar LKS Terstruktur, Penerbit UD laksamana, hal. .......
Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri


Menghitung panjang sisi  segitiga yang sebangun


Tatap Muka
·   Siswa secara berkelompok mendiskusikan perbandingan sisi segitiga sebangun dengan garis sejajar salah satu sisinya
·   Guru bersama siswa membahas soal seperti pada contoh 1-2 halaman 33-34, contoh 1-2 halaman 34-35, contoh 1-2 halaman 37-38.
·   Siswa membahas soal contoh 1-2 halaman 39-41 dengan bimbingan guru.
·   Siswa mengerjakan soal latihan
Penugasan terstruktur
·   Pekerjaan Rumah
Kegiatan mandiri tidak terstruktur
·   -
·    
·       Menentukan perbandingan pada sisi  segitiga dengan garis sejajar salah satu sisinya.

Jenis : Tes
Teknik : Tes tulis dan lisan

Bentuk instrumen : Uraian
2  Jp
Buku Paket BSE  Kls IX , Pengarang : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti, Hal .10-13
Buku paket mat.3, penerbit Erlangga

Buku Bahan Ajar LKS Terstruktur, Penerbit UD laksamana, hal. .......
1.3 Menggunakan kon-sep kesebangunan segitiga dalam pe-mecahan masalah.

Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

Penerapan kesebangunan pada kehidupan sehari-hari


Tatap Muka
·  Siswa membahas soal seperti contoh 1-3 halaman 53-54, dengan bimbingan guru.
·  Siswa mengerjakan soal latihan
Penugasan terstruktur
·  Pekerjaan rumah
Kegiatan mandiri tidak tertsruktur
·  Mengukur tinggi pohon dengan kesebangunan

·  Memecahkan masalah bangun datar  yang berkaitan dengan kesebangunan.
·  Menggunakan kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah sehari - hari
.

Jenis : tes
Teknik :Tes tulis
Bentuk instrumen : Uraian
2 jam pelajaran
Buku Paket BSE  Kls IX , Pengarang : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti, Hal .14,27-30

Buku Bahan Ajar LKS Terstruktur,

BANGUN RUANG SISI LENGKUNG
4
 
Standar kompetensi           :  2.  Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya.
KOMPETENSI DASAR

KARAKTER
MATERI POKOK
KEGIATAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR

PENILAIAN
ALOKASI
WAKTU
SUMBER

2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola.
Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

·    Unsur-unsur pada tabung , kerucut dan bola.
o  Unsur-unsur pada ta-bung
o  Unsur-unsur pada ke-rucut.
o  Unsur-unsur pada bola

Tatap Muka
·   Siswa secara berkelompok mendiskusikan unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola dengan menggunakan model bangun ruang sisi lengkung (model kerangka dan padat)
·   Membahas soal seperti  contoh 1-2 halaman 67-68.
·   Siswa mengerjakan soal latihan
Penugasan terstruktur
·   Pekerjaan rumah
Kegiatan mandiri tidak terstruktur
·   -
·  Menyebutkan  unsur-unsur tabung
·  Menyebutkan unsur-unsur  kerucut
·  Menyebutkan unsur – unsur  bola
Jenis : tes
Teknik : Tes tulis dan lisan
Bentuk instrumen : uraian
2 jam pelajaran
Buku Paket BSE  Kls IX , Pengarang : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti, Hal .31-42

Buku Bahan Ajar LKS Terstruktur, Penerbit UD laksamana, hal

2.2 Menghitung luas selimut dan volume  tabung, kerucut, dan bola.
Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

Luas permukaan dan Volume  tabung

Tatap muka
·   Siswa secara berkelompok membahas cara menentukan rumus luas selimut , luas permukaan dan volume tabung dengan bimbingan guru.
·   Siswa membahas soal  seperti contoh 1-3 halaman 71-72.
·   Siswa mengerjakan sola latihan
·   Penugasan terstruktur
·   Pekerjaan rumah
·   Kegiatan mandiri tidak terstruktur
·   -
·   Menentukan rumus luas selimut tabung
·   Menentukan  luas permukaan tabung.
·   Menghitung luas selimut tabung
·   Menghitung  luas permukaan  tabung.
§ Menghitung panjang unsur-unsur tabung jika diketahui luas selimut atau  luas permukaan tabung.
§ Menentukan rumus volume tabung
§ Menghitung volume tabung
§ Menghitung ukuran tinggi tabung jika diketahui volumenya
§ Menghitung ukuran jari-jari tabung  jika diketahui volumenya

Jenis : tes
Teknik : Tes tulis dan lisan
Bentuk instrumen : uraian
3 jam pelajaran
Buku Paket BSE  Kls IX , Pengarang : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti, Hal .33-35

Buku Bahan Ajar LKS Terstruktur, Penerbit UD laksamana, hal



Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

Luas permukaan dan volume kerucut



Tatap Muka
·   Siswa secara berkelompok membahas cara menentukan rumus luas selimut, luas permukaan dan volume  kerucut  dengan bimbingan guru.
·   Siswa membahas soal  seperti contoh 1-2 halaman 75-76.
·   Siswa mengerjakan soal latihan
Penugasan terstruktur
·   Pekerjaan rumah
Kegiatan mandiri tidak terstruktur
·   -

·   Melukis jaring-jaring kerucut
·   Menentukan rumus luas selimut kerucut
·   Menentukan rumus luas permukaan kerucut.
·   Menghitung luas selimut kerucut
·   Menghitung  luas permukaan  kerucut.
·   Menghitung ukuran unsur-unsur kerucut jika diketahui luas selimut atau luas permukaan kerucut.
·   Menentukan  rumus volume kerucut.
·   Menghitung volume kerucut.
·   Menghitung ukuran tinggi kerucut jika diketahui volumenya.
·   Menghitung ukuran jari-jari kerucut jika diketahui volumenya

Jenis : tes
Teknik : tes tulis
Bentuk instrumen : uraian
3 jam pelajaran
Buku Paket BSE  Kls IX , Pengarang : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti, Hal .35-38

Buku Bahan Ajar LKS Terstruktur, Penerbit UD laksamana, hal



Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

Luas permukaan dan volume bola



Tatap Muka
·   Siswa secara berkelompok membahas menentukan rumus luas permukaan dan volume  bola, dengan melakukan langkah-langkah  seperti pada halaman 77   dengan bimbingan guru.
·   Siswa membahas soal  seperti contoh 1-2 halaman 78 dengan bimbingan guru.
·   Siswa mengerjakan sola latihan
·   Penugasan terstruktur
·   Pekerjaan rumah
·   Kegiatan mandiri tidak terstruktur
·   -
·   Menentukan rumus luas permukaan bola
·   Menghitung luas permukaan  bola.
·   Menghitung jari-jari bola , jika diketahui luasnya.
·   Menyebutkan rumus volume bola.
·   Menghitung volume bola.
·   Menghitung unsur-unsur bola jika diketahui volumenya.
Jenis : tes
Teknik :Tes tulis
Bentuk instrumen ; uraian
2 jam pelajaran
Buku Paket BSE  Kls IX , Pengarang : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti, Hal .38-43

Buku Bahan Ajar LKS Terstruktur, Penerbit UD laksamana, hal



2.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut, dan bola.
Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

Penerapan bangun ruang sisi lengkung


Tatap Muka
·       Siswa membahas soal seperti pada contoh 1-2 halaman 93-94 dengan bimbingan guru.
·       Siswa mengerjakan soal latihan
Penugasan terstruktur
·   Pekerjaan rumah
Kegiatan mandiri tidak terstruktur
·       Tugas menggambar tabung, kerucut, bola dan lengkap denga humus luas dan volume pada buku gambar A4
·     Menyelesaikan soal-soal pemecahan masalah yang berkaitan dengan luas
·     Menggunakan rumus  volume dari tabung, kerucut, dan bola untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan volume tabung, kerucut dan bola


Jenis : tes
Teknik :Tes tulis
Bentuk instrumen ; uraian
2 jam pelajaran
Buku Paket BSE  Kls IX , Pengarang : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti, Hal .53-56

Buku Bahan Ajar LKS Terstruktur, Penerbit UD laksamana, hal























S T A T I S T I K A
Standar Kompetensi           :  3.  Melakukan pengolahan dan penyajian data
KOMPETENSI DASAR
KARAKTER
MATERI POKOK
KEGIATAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
PENILAIAN
ALOKASI
WAKTU
SUMBER BELAJAR
3.1          Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya.

Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

Data statistika.
·   Pengertian data.
·   Pengumpulan data.
·   Mengurutkan data.
·   Sampel dan Populasi









Tatap Muka
·       Siswa melakukan kegiatan pengumpulan data , misalnya tentang berat badan temannya dengan mencatat dan mengukur
·       Siswa membahas pengertian data da datum
·   Siswa membahas cara mengurutkan data dari terkecil sampai terbesar.
·   Siswa membahas pengertian sampel dan populasi
·   Siswa mengerjakan soal latihan
·   Penugasan terstruktur
·   Pekerjaan rumah
·   Penugasan mandiri tidak tertsruktur
·   -

·     Menentukan populasi dari suatu kejadian
·     Menentukan sampel dari suatu kejadian
·     Mengumpulkan data
·     Mengumpulkan data dengan mencacah
·     Mengumpulkan data dengan mengukur
·  Mengumpulkan data dengan  turus/ tally
·     Mengurutkan data tunggal
·     Menentukan data terkecil
·     Menentukan data  terbesar.
·     Menentukan jangkauan data tunggal

Jenis : tes
Teknik :Tes tulis
Bentuk instrumen : uraian
2 jam pelajaran










2 jam pelajaran
Buku paket BSE Matematika KLS IX,
karangan : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti
Hal. 57- 60
Buku bahan Ajar LKS terstruktur , penerbit UD laksamana, Singaraja hal....

Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

Ukuran Pemusatan Data.
·   Rata-rata hitung (mean)
·   Modus.
·   Median (data tunggal)

Tatap Muka
·   Siswa secara berkelompok membahas cara menentukan mean, modus, dan mediandengan bimbingan guru
·   Siswa melakukan perhitungan rata-rata, median, modus data tunggal serta menafsirkan maknanya. Dengan memperhatikan contoh 3.7, 3.8 dan 3.9
Penugasan terstruktur
·   Pekerjaan rumah
Penugasan mandiri tidak tertsruktur
·   -


·   Menghitung  rata-rata ( mean ) dari data tunggal
·   Menghitung median dari data tunggal.
·   Menghitung  modus dari data tunggal
·      Menentukan penafsiran dari ukuran pemusatan data tunggal
Jenis : tes
Teknik :Tes tulis
Bentuk instrumen : uraian
2 jam pelajaran
Buku paket BSE Matematika KLS IX,
karangan : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti
Hal. 69- 78
Buku bahan Ajar LKS terstruktur , penerbit UD laksamana, Singaraja hal....

Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

Ukuran Pencaran (data tung-gal).
·   Jangkauan suatu data.
·   Jangkauan Kuartil.

Tatap Muka

·   Guru menjelaskan pengertian jankauan dan cara menentukan jangkauan suatu data
·   Siswa secara berkelompok membahas contoh 3.16
·   Guru menjelaskan cara menentukan Kuartil,  simpangan kuartil dan jangkauan interkuartil
·   Siswa secara berkelompok melakukan perhitungan kuartil, simpangan kuartil suatu data,  jangkauan interkuartil.
Penugasan terstuktur
·   Pekerjaan rumah
Kegiatan mandiri tidak terstruktur
·   -

·       Menghitung kurtil bawah dari data tunggal
·       Menghitung kuartil tengah dari data tunggal
·       Menghitung kuartil atas dari data tunggal
·       Menghitung  jangkauan kuartil
·       Menghitung  jangkauan interkuartil.

Jenis : tes
Teknik : Tes tulis
Bentuk Instrumen : uraian
2  jam pelajaran
Buku paket BSE Matematika KLS IX,
karangan : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti
Hal. 79-83
Buku bahan Ajar LKS terstruktur , penerbit UD laksamana, Singaraja hal....
3.2          Menyajikan data da-lam bentuk tabel dan diagram ba-tang, garis, dan lingkaran.
Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

Penyajian data
·    Dalam bentuk tabel
·    diagram lambang
·    diagram  batang
·    .diagram garis
·    Diagram lingkaran

Tatap muka
·  Siswa secara berkelompok membahas cara menyajikan data dengan tabel, membuat diagram lambang dan diagram batang diagram garis dan diagram lingkaran dengan memperhatikan contoh 3.3 – 3.6
· Siswa mengerjakan soal latihan tes kompetensi 3.1 no 4-6
· Penugasan terstruktur
· Pekerjaan rumah tes kompetensi 3.1 no 7-10
· Kegiatan mandiri tidak terstruktur
· Siswa ditugaskan mengumpulkan data sepeda motor di parkir SMA  berdasarkan merknya , kemudian disajikan dalam diagram dan dicari ukuran pemusatan datanya.






·       Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel
·       Menyajikan data tunggal dalam diagram lambang (piktogram)
·       Menyajikan data tunggal dalam bentuk diagram batang.
·       Menyajikan data tunggal dalam bentuk diagram garis.
·       Menyajikan data tunggal dalam bentuk diagram lingkaran.
Jenis : tes
Teknik :Tes tulis
Bentuk instrumen : Uraian
2  jam pelajaran







2 jam
 pelajarn
Buku paket BSE Matematika KLS IX,
karangan : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti
Hal. 62-68
Buku bahan Ajar LKS terstruktur , penerbit UD laksamana, Singaraja hal....

Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

Distribusi Frekuensi
·   Tabel distribusi frekuensi data berkelompok

Tatap Muka
·   Siswa secara berkelompok membahas pengertian jangkauan data, interval kelas, kelas interval, batas bawah dan batas atas dengan bimbingan guru.
·   Siswa membahas cara membuat tabel frekuensi dari data berkelompok  memperhatikan contoh 3.19 dengan bimbingan guru.
·   Siswa mengerjakan soal tes kompetensi 3.4 no 1
·   Penugasan terstruktur
·   Pekrjaan rumah tes kompetensi 3.4 no. 3 ,5
·   Kegiatan mandiri tidak terstruktur
·   -

·       Menyajikan data tunggal pada tabel frekuensi
·       Menyajikan data berkelompok pada tabel frekuensi.
Jenis : tes
Teknik :Tes tulis
Bentuk instrumen : Uraian
1  jam pelajaran
Buku paket BSE Matematika KLS IX,
karangan : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti
Hal. 83-88
Buku bahan Ajar LKS terstruktur , penerbit UD laksamana, Singaraja hal....























                                               
P E L U A N G
Standar Kompetensi           :  4.  Memahami Peluang suatu Kejadian.
KOMPETENSI DASAR

KARAKTER
MATERI POKOK
KEGIATAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
PENILAIAN
ALOKASI
WAKTU
SUMBER BELAJAR
4.1 Menentukan Ruang sampel Suatu Percoabaan
Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

Pengertian Peluang
·      Kejadian acak





Tatap Muka
·   Siswa secara berkelompok melakukan aktivitas 4.1 seperti pada buku
·   Siswa dibimbing membedakan kejadian acak dengan tidak acak
·   Siswa mengerjakan soal latihan
Penugasan terstruktur
·   Melakukan aktivitas 4.2 di rumah
Kegiatan mandiri tidak terstruktur
·   -
·       Menyebutkan contoh-contoh kejadian acak
·       Menyebutkan contoh-contoh kejadian tidak acak

Jenis: tes
Teknik : Tes tulis
Bentuk instrumen : urian
2 jam pelajaran







Buku paket BSE Matematika KLS IX,
karangan : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti
Hal. 89-94
Buku bahan Ajar LKS terstruktur , penerbit UD laksamana, Singaraja hal....


Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

·   Ruang sampel dan titik sampel.
·   Menyusun ruang sampel
Tatap Muka
·   Guru menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel.
·   Siswa secara berkelompok membahas ruang sampel dan titik sampel dari pengetosan 1 mata uang logam, 1 dadu, 3 mata uang, dan 1 mata uang dan 1 dadu, dengan bimbingan guru.
·   Siswa berkelompok menyusun ruang sampel dengan cara mendaftar, diagram pohon, tabel
·   Siswa mengerjakan soal latihan
Penugasan terstruktur
·   Pekerjaan rumah
Kegiatan mandiri tidak terstruktur
·   -
·       Menyebutkan pengertian ruang sampel
·       Menyebutkan pengertian titik sampel suatu kejadian..
·       Menyusun ruang sampel dengan mendaftar
·       Menysun ruang sampel dengan  diagram pohon
·       Menyusun ruang sampel dengan tabel

Jenis: tes
Teknik : Tes tulis
Bentuk instrumen : urian
2 jam pelajaran
Buku paket BSE Matematika KLS IX,
karangan : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti
Hal. 94-96
Buku bahan Ajar LKS terstruktur , penerbit UD laksamana, Singaraja hal....

4.2          Menentukan Peluang Suatu Kejadian
Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

Kisaran Nilai Peluang.
·       Rumus peluang
·       Nilai Peluang



Tatap Muka
·       Siswa dibimbing menentukan frekuensi relatif suatu kejadian
·       Siswa secara berkelompok  membahas rumus peluang suatu kejadian
·       Siswa secara berkelompok membahas contoh 4.3 dengan bimbingan guru
·       Guru membimbing siswa untuk memahami pengertian nilai
       peluang dan kisaran nilai peluang
·        Siswa membahas contoh 4.4 dengan bimbingan guru
·       Siswa mengerjakan soal
·       Penugasan terstruktur
·       Pekerjaan rumah
·       Kegiatan mandiri tidak terstruktur
·       -

·       Menyebutkan pengertian frekuensi relatif
·       Menentukan frekuensi relatif dari suatu kejadian
·       Menentukan hubungan frekuensi relatif dengan peluang
·       Menghitung peluang suatu kejadian sederhana



Jenis: tes
Teknik : Tes tulis
Bentuk instrumen : urian
3  jam pelajaran
Buku paket BSE Matematika KLS IX,
karangan : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti
Hal. 96-98
Buku bahan Ajar LKS terstruktur , penerbit UD laksamana, Singaraja hal....


Karakter Utama
1.Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

·   Batas-batas peluang.


Tatap Muka
·   Guru menjelaskan pengertian  batas-batas  peluang, yaitu : kepastian, kemustahilan, dan komplemen suatu kejadian.
·   Siswa membahas soal , dengan bimbingan guru.
·   Siswa mengerjakan soal latihan
·   Penugasan terstruktur
·   Pekerjaan rumah
·   Kegiatan mandiri tidak terstruktur
·   -
·     Menentukan peluang kejadian   kepastian
·     Menentukan peluang  kejadian  kemustahilan.
·     Menentukan peluang suatu kejadian komplemen

Jenis: tes
Teknik : Tes tulis
Bentuk instrumen : urian
2 jam pelajaran
Buku paket BSE Matematika KLS IX,
karangan : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti
Hal. 96-98
Buku bahan Ajar LKS terstruktur , penerbit UD laksamana, Singaraja hal....


Karakter Utama
1.Berpikir logis,  kritis, kreatif, inovatif.
2. Kerjakeras
3. Keingintahuan
4. Kemandirian
5.Percaya diri

·   Frekuensi Harapan.

Tatap Muka
·   Guru membimbing siswa menentukan rumus frekuensi harapan.
·   Siswa menentukan frekuensi harapan suatu percobaan seperti contoh 4.6 dengan - bimbingan guru.
·   Siswa mengerjakan soal latihan kompetensi 4.2, no ganjil
·   Penugasan terstruktur
·   Pekerjaan rumah soal tes kompetensi 4.2 no genap
·   Kegiatan mandiri tidak terstruktur
·   -
·         Menentukan frekuensi harapan suatu kejadian.
·          
Jenis: tes
Teknik : Tes tulis
Bentuk instrumen : urian
1  jam pelajaran
Buku paket BSE Matematika KLS IX,
karangan : Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti
Hal. 102-103
Buku bahan Ajar LKS terstruktur , penerbit UD laksamana, Singaraja hal....



Memeriksa / Menyetujui,
Kepala SMP Lab Undiksha


Drs Made Resika
NIP. ..........................


Guru Mata Pelajaran


I Made Sukardi, S.Pd
NIP. 19621231 198411 1 132















 
 









Tidak ada komentar:

Posting Komentar